В.Радько: КУЗОЦМ выбрал правильный вектор развития

В своем интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" Генеральный Директор предприятия дал подробные ответы на самые главные вопросы о КУЗОЦМ. О результатах 2022 года, новых направлениях продукции, планах на текущий год и многом другом.

img desc
Василий Викторович, с какими результатами КУЗОЦМ закончил 2022 год? Как по итогам года на деятельность предприятия повлияли СВО, санкции, непростая ситуация в экономике?

     C точки зрения ожиданий и фактических результатов 2022 год получился достаточно противоречивым. Изначально мы планировали рост объемов продаж по всем географическим рынкам. Большая ставка делалась на экспорт. С рядом клиентов были достигнуты устные соглашения, в 2021 году было поставлено более 50 пробных партий продукции в страны дальнего зарубежья. Нами была разработана достаточно емкая инвестиционная программа.
     Зарубежные санкции, связанные с СВО, внесли коррективы в планы всех отраслей российской экономики. Для КУЗОЦМ следствием стала остановка экспортных продаж на рынок дальнего зарубежья (а это 25% наших объемов). Недружественное поведение клиентов из ряда зарубежных стран, проблемы с закупом материалов, запчастей и инструмента из-за рубежа в конечном итоге привели к корректировкам в нашей стратегии. В целом мы в очередной раз убедились в том, что выбрали абсолютно правильный вектор развития, направленный на повышение эффективности предприятия, инвестиции в качество продукции, снижение сроков производства и улучшение эффективности затрат. Благодаря высокой скорости реагирования на изменения, 2022 год нам удалось завершить с хорошими финансовыми результатами. Мы сохранили все социальные гарантии, улучшили условия труда и заложили качественный фундамент для инвестиционного развития в будущем. 
     КУЗОЦМ продолжил участие в Национальном проекте по повышению производительности труда. В частности, мы реализовали совместно с Региональным центром компетенций проект по запуску печи светлого отжига. Новое оборудование позволило значительно расширить диапазон по возможностям получения мягких прутков, сократить дополнительные энергоемкие операции и увеличить загрузку. Семнадцать руководителей подразделений предприятия прошли обучение по программе профессиональной переподготовки управленческого звена «Лидеры производительности», организованной ведущими отраслевыми экспертами и преподавателями Всероссийской академии внешней торговли и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Также мы вошли в семерку лучших предприятий России по итогам федерального конкурса предложений по улучшениям среди участников нацпроекта. В нем оценивались скорость реализации предложений по улучшениям, срок окупаемости затрат, годовой экономический эффект, возможность тиражирования и оригинальность решения.

Как у предприятия складывается положение дел в текущем году? Что нового на производстве? Какие новинки продукции освоены?

     Положение дел на КУЗОЦМ стабильное, мы работаем в рамках принятого бюджета и утвержденных планов.  В 2022 году реализовано несколько инвестиционных проектов, большинство из которых носит инфраструктурный характер. Один из таких – проект строительства энергоцентра - «МИНИ ТЭС» - электрической мощностью 4 МВт и тепловой мощностью 5 МВт. Сегодня энергоцентр позволяет обеспечивать в натуральном выражении до 80% потребности завода в электрической энергии и 100% в тепловой, а также с его помощью мы снизили затраты на энергообеспечение. Построенный объект имеет возможность наращивания дополнительных электрогенерирующих модулей за счет блочно-модульной конфигурации.
     Из производственных новинок хочу отметить два направления. Во-первых, освоена линия по производству проволоки с покрытием, которая позволяет выпускать проволоку диаметром от двух до четырех миллиметров с толщиной покрытия до 0,05 миллиметра. Производительность участка составляет до 100 тонн готовой продукции в год.
     Во-вторых – освоение и выпуск газопасты. Она производится на основе алюминиевой пудры и активно используется производителями газобетона в качестве газообразователя. По сравнению с пудрой газопаста имеет ряд преимуществ, в частности, не пылит, ее расход более экономичный. Также в процессе производства можно закладывать важные для потребителя свойства, например, скорость и протекание реакции.
     Эти продукты – яркий пример индивидуального подхода, широко применяемого в нашей работе. Мы стремимся производить продукт именно в тех конфигурациях, которые нужны клиенту. 

Как обстоят дела в структуре продаж? Изменились ли портфели Ваших заказов и клиентов?

     Не смотря на все конъюнктурные изменения, наша клиентская база существенно не изменилась. Потерю клиентов дальнего зарубежья нам удалось компенсировать за счет потенциала рынка ближнего зарубежья. Что касается российских клиентов, то большинство из них работало достаточно стабильно. Мы столкнулись со сложностями с марта по июль, когда были задержки оплат со стороны российских покупателей ввиду задержек оплат их европейских клиентов. Но к осени ситуация стабилизировалась.
     Сегодня мы отмечаем, что впервые за длительное время, начиная с 4 квартала 2022 года внутренний рынок показывает значительный рост объемов потребления. Одной из причин является то, что новые рыночные условия открыли новые товарные ниши в различных сегментах за счет ограничений импортных поставок. Многие российские предприятия усилили свою активность в части замещения импорта в собственных закупках. В результате, на сегодняшний день производство КУЗОЦМ полностью загружено. Более того, мы вынуждены отказываться от части заказов, если видим риск срыва нужных клиенту сроков поставки. Безусловно, в приоритете заказы конечных потребителей. В настоящее время мы реализуем инвестиционные проекты, которые позволят расшить узкие места на производстве и увеличить выпуск востребованной рынком продукции.  

Какие планы ставит перед собой завод на 2023 год?

     Геополитическая экономика трансформировала свободный рынок в рынок ограничений, который, как ни парадоксально, видится нам рынком новых возможностей. Обновленная конъюнктура становится понятнее, и мы можем с большей уверенностью принимать те или иные решения. Главными задачами предприятия в 2023 году являются не только традиционные увеличение доходности бизнеса, занятости и уровня оплаты труда работников, но и освоение новых направлений трансформации предприятия, переход завода на более высокий уровень переработки металла.
     В текущем году мы продолжим клиентоцентричную трансформацию бизнеса. Упор по-прежнему на наши основные конкурентные преимущества: высокое качество, оптимальные сроки и ценообразование. Все наши бизнес-процессы нацелены на поддержание и развитие ключевых компетенций предприятия. К примеру, мы постоянно модернизируем наши лаборатории, приобретаем современное оборудование. Мы заработали репутацию поставщика качественной продукции. Инвестиции в базу контроля качества полностью оправданы сохранением этого статуса. Также мы уделяем большое внимание клиентскому сервису и следим за тенденциями рынка, чтобы быстро реагировать на изменения.
     Второе важное направление – это углубление степени проработки возможностей внутреннего рынка. Очевидно, что российскую экономику, которая достаточно уверенно выдерживает санкционное давление, ближайшее время не ожидает резких и серьезных спадов. Да, на ряде рынков еще остается турбулентность, но в целом ситуация относительно стабильная. Рост степени участия государства в роли контроллера и инвестора на этом этапе идет только на пользу. Нам важно сконцентрировать свои усилия на внутреннем рынке, как с точки зрения продаж, так и с точки зрения закупок.
     Конечно, в сложившейся ситуации очень важны мобильность производства и фокусировка на крупных освобожденных рынках. В 2023 году КУЗОЦМ входит в крупные инвестиционные проекты. О них мы расскажем позднее.

Как Вы охарактеризуете положение дел на отечественном рынке цветных металлов? Какие изменения на нем происходили за последнее время?

     Основной сложностью 2022 года была волатильность цен на сырье, особенно выраженная в первом полугодии. К примеру, средняя цена на медь в феврале была 767 тысяч рублей за тонну, в марте уже более 1 миллиона рублей, а в апреле около 800 тысяч. Это существенные колебания, в условиях которых крайне осложнена долговременная контрактация. Отдельно отмечу ситуацию, возникшую в июле-августе 2022 года, когда по причине дефицита ломов цена лома меди превышала цену за чистую медь на 20-30%.
     Хочу выразить признательность нашим клиентам за понимание, которое они проявили в этот сложный период. Мы стремимся к тому, чтобы условия сотрудничества были взаимовыгодными, и наши заказчики продемонстрировали аналогичный подход, за что мы им очень благодарны.
     Нельзя сказать, что в текущем году сырьевая конъюнктура идеально стабильна. При этом резких и существенных изменений стало гораздо меньше. Сложность ситуации заключается в том, что несмотря на происходящие события, российский рынок цветных металлов продолжает ориентироваться в ценообразовании на котировки лондонской биржи металлов, а вести расчеты в рублях. В результате цена формируется исходя из нестабильного мирового рынка, а также курсов валют. Это делает крайне актуальным вопрос создания внутренней площадки, которая служила бы ориентиром справедливой цены на металлы. К огромному сожалению, все инициативы Министерства промышленности и торговли РФ в этом направлении, которые помогли бы стабилизировать стоимость цветных металлов для потребителей российского рынка, пока так ни к чему и не привели.

Каков Ваш прогноз на ближнесрочную перспективу?

     Важно понимать, какая перспектива является ближнесрочной. Один из сформировавшихся за последние два-три года трендов в управлении – это доминирование оперативного планирования над стратегическим. При этом оперативные границы редко выходят за пределы месяца, а в некоторых случаях сокращаются до недели и даже дня. Конъюнктура не дает возможности долгосрочного прогнозирования, но если давать оценку на ближайшие 2-3 месяца, то мы не ждем глобальных изменений в геополитике и рынке.
     Российская экономика будет оставаться под санкционным давлением еще длительное время. В структуре импорта мы видим сокращение поставок продукции из недружественных стран и рост поставок из азиатского региона. Однако, часть дефицита начинает покрываться за счет внутреннего производства. Российские потребители начинают понимать, что диверсификация поставок из одних стран в другие – это рискованное и временное решение. Геополитика может меняться, потому самым надежным и верным является поиск и организация поставок от российских производителей. Число предприятий, нацеленных на замещение импортной продукции, будет только увеличиваться, создавая и усиливая внутреннюю конкуренцию. Команда КУЗОЦМ так же продолжает работу в этом направлении. Мы не только качественно отрабатываем каждый запрос клиента, но и сами ищем новые ниши. Этот подход позволяет нам формировать качественную инвестиционную программу и продолжать оставаться среди лидеров рынка.