Василий Радько: "Для российских производителей наступает время возможностей"

Интервью Генерального директора АО "КУЗОЦМ" Василия Викторовича Радько журналу "Металлоснабжение и сбыт"

img desc
Василий Викторович, в этом году КУЗОЦМ исполнилось 80 лет. С какими результатами предприятие подошло к своему юбилею?

      В первую очередь, я хотел бы поздравить всех работников КУЗОЦМ, ветеранов завода с этой замечательной датой и поблагодарить за вклад в развитие предприятия и отрасли в целом.
     Говоря об итогах работы, отмечу, что несмотря на отрицательную динамику последних лет в части объемов потребления рынка и, как следствие, наших продаж, нам удается добиваться положительных финансовых результатов. В первую очередь, это достигается за счет принятой нами стратегии развития. Она нацелена на повышение эффективности предприятия: росте качества продукции, снижении сроков производства и повышении эффективности затрат.
     Важным элементом также явилось продолжение реализации Национального проекта «Производительность труда». После успешной реализации проекта по медной шине, в ноябре 2021 года мы презентовали проект «Повышение производительности труда при изготовлении бронзового прутка».
     Добавлю, что низкая загрузка мощностей предприятия является для нас хорошим стимулом к развитию, поиску новых продуктов, продуктов с более высоким переделом. Можно сказать, что мы находимся на пороге нового этапа развития бизнеса.

Какие изменения происходят на предприятии? Что нового на производстве и в сбыте

     В 2021 году нами были реализованы несколько инвестиционных проектов, наиболее крупными из которых являются: линия по производству проволоки с покрытием, оптико-эмиссионный спектрометр Spectrolab S и ряд проектов направленных на улучшение экологии производства, в рамках которых были реконструированы два участка травления металла.
     На линии по производству проволоки с покрытием производится специальная проволока-электрод для предприятий солнечной энергетики. Линия позволяет производить до 100 тонн в год готовой продукции. При этом, оборудование позволяет менять тип и толщину покрытия в зависимости от требований заказчиков.
     Приобретение оптико-эмиссионного спектрометра Spectrolab S расширяет возможности нашего собственного аналитического центра в части проведения экспресс-анализа химического состава, в том числе термоэлектродных сплавов и сплавов с содержанием редкоземельных металлов. Мы постоянно изучаем новинки в области лабораторного оборудования с целью поддержания технического фонда нашей лаборатории на высоком уровне.
В целом, общий объем инвестиций в 2021г. превысил 114 миллионов рублей.

Как обстоят дела по текущему году? Как на деятельность предприятия повлияли события на Украине?

     С высокой долей вероятности события на Украине повлияли на все сферы функционирования экономики. Говоря о КУЗОЦМ, отмечу, что предприятие работает стабильно, все социальные гарантии нами сохранены. По итогам 1 квартала 2022 года КУЗОЦМ выполнил запланированные бюджетные показатели.
     При этом, изменение рыночной конъюнктуры, вызванное геополитическими факторами, оказало существенное влияние на предприятие: остановился экспорт, занимавший порядка 25% объемов выпускаемой продукции. Мы столкнулись с недружественным поведением клиентов из ряда зарубежных стран, отказавшихся оплачивать уже совершенные поставки. Еще одна проблема связана с закупом материалов, запчастей и инструмента из-за рубежа. Это подтолкнуло нас к более углубленной проработке возможностей внутреннего рынка.
     Во многом по причинам глобальной неопределенности внешней среды и росте стоимости заемного капитала, мы были вынуждены пересмотреть инвестиционную программу. Это не означает, что мы от нее отказались, мы стали более последовательны в ее реализации в зависимости от важности тех или иных инвестиционных проектов в конкретный момент времени.

Какие планы ставите перед собой до конца года? Каковы планы развития на ближайшие несколько лет?

     Важными задачами предприятия в 2022 году мы ставим сохранение и развитие бизнеса, занятости и уровня оплаты труда работников. Безусловно, сложившаяся конъюнктура воспринимается участниками рынка как негативная. Тем не менее, для российских производителей наступает время возможностей, в первую очередь в части импортозамещения. По некоторым крупным направлениям освобождаются рынки, которые могут и должны занять отечественные компании, способные быстро диверсифицироваться и адаптировать свои производственные возможности под новые продукты. Вообще, скорость реакции на изменения рынка, мобильность производства – это крайне важные качества современного бизнеса. «Статичные» модели развития все менее и менее применимы в экономике нового времени.
     Сегодня стало невозможным давать долгосрочные прогнозы. Горизонт планирования максимально сокращен. Для нас очень важно качественно и эффективно отработать 2022 год, заложив фундамент устойчивого развития на последующие годы. При этом, мы критически подходим ко всем прогнозам и стратегическим планам. Мы продолжаем клиентоцентричную трансформацию, состоящую из трех основных элементов: индивидуальный подход, высокое качество и быстрые сроки, оптимальная цена. В прошлом году мы с осторожностью начали осваивать розничные продукты. До конца года мы ставим задачу расширить этот сортамент, в том числе за счет продуктов более высокой степени передела.

Как Вы охарактеризуете положение дел на отечественном рынке цветных металлов? Какие изменения на нем происходили за последнее время? Каков Ваш прогноз на ближнесрочную перспективу?

     Рынок металлов одним из первых принимает на себя изменения глобальной конъюнктуры. Так, по оценкам участников рынка черных металлов, падение объемов производства в металлургических предприятиях составит порядка 30%. Цветная металлургия не станет исключением, но мы пока не готовы дать прогнозную оценку. Сегодня геополитические факторы доминируют над рыночными факторами, существенно сокращается экспорт. Многие предприятия концентрируют свое внимание на внутреннем рынке. В некоторых сегментах ограничен импорт, что создает новые, ранее не доступные продуктовые ниши для российского производителя. Мы поставляем во многие отрасли промышленности и на текущий момент времени отмечаем стабильную работу большинства отечественных клиентов. Существенно сократилось потребление только у двух отраслей -автомобилестроителей и в кабельной промышленности.
     Отдельного внимания заслуживает ситуация с ценами на цветные металлы. Высочайшая волатильность рождает хаос. Стоимость сырья может меняться в течение суток. Диапазон изменений может составлять +/- 100%. Такая конъюнктура создает риски и не позволяет заключать долгосрочные контракты.
Отмечу, что повышается степень участия государства в функционировании рынка. Созданы государственные программы поддержки, растет роль диалога бизнеса и власти.
     Во многом определяющим для 2022 года станет третий квартал. Именно после него можно делать предположения о развитии рынка на перспективу следующего года. На мой взгляд, сегодня Европейское сообщество находится в переломном моменте. Требуется принять решение продолжать уводить в штопор свою экономику или возвращаться к рациональному диалогу и партнерству. Чем быстрее наступит этот перелом, тем скорее геополитическая экономика уступит свое место рыночным взаимоотношениям.